Share

Noch Fragen?

Schauen Sie in unsere FAQ!

Hier finden Sie Antworten auf die häufigsten Fragen, die uns erreichen.

Sollten Sie hier nicht fündig werden, nehmen Sie zu uns Kontakt auf! 

Wir sind für Sie da!

Haben Sie weitere Fragen zur OECD, unseren Statistiken und Studien? Dann schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an:

E-Mail: berlin.centre@oecd.org
Telefon: +49 30 288835 46

Wir helfen Ihnen gerne weiter. 

Infoservice

Melden Sie sich für unseren Infoservice an – wir informieren Sie exklusiv per E-Mail, sobald eine Studie zu Ihren Lieblingsthemen erscheint.

» Jetzt anmelden

Presseverteiler

Schlüsselpublikationen mediengerecht aufbereitet, mit Fokus auf Deutschland, Österreich und die Schweiz. Infos über anstehende Publikationen im Voraus.

» Jetzt anmelden

Ansprechpartner im OECD Berlin Centre

Nicola Brandt, Leiterin des OECD Berlin CentreNicola Brandt
Leiterin
Lebenslauf

Tel.: +49 30 288835 40
nicola.brandt@oecd.org

Matthias Rumpf, PressesprecherMatthias Rumpf
stv. Leiter & Pressesprecher

Tel.: +49 30 288835 41
matthias.rumpf@oecd.org

Damon Allen, Manager Publikationen und MarketingDamon Allen
Manager Publikationen

Tel.: +49 30 288835 48
damon.allen@oecd.org

Sabine Vollmer, Centre Management & Public Affairs-KoordinatorinSabine Vollmer
Centre Management &
Public Affairs-Koordinatorin

Tel.: +49 30 288835 46
sabine.vollmer@oecd.org

Marina Meurer, Marketing & Partnerschaften / iLibraryMarina Meurer
Marketing & Partnerschaften
OECD iLibrary

Tel.: +49 30 288835 47
marina.meurer@oecd.org

Nadja NoltingNadja Nolting, Pressereferentin
Pressereferentin

Tel.: +49 30 288835 43
nadja.nolting@oecd.org

‌‌Assistenz MarketingElisabeth Haas
Assistenz Marketing

Tel.: +49 30 288835 42
elisabeth.haas@oecd.org

Assistenz Presse Rose Tennigkeit
 Assistenz Presse

 Tel.: +49 30 288835 49
 rose.tennigkeit@oecd.org

Christian Heinrich, IT‌Christian Heinrich
IT

christian.heinrich@oecd.org

Assistenz AdministrationFlorian Haedicke
Assistenz Marketing &
Verwaltung

Tel.: +49 30 288835 53
Florian.Haedicke@oecd.org

Assistant Public AffairsSofia Eigner
Assistenz Public Affairs

Tel.: +49 30 288835 50
sofia.eigner@oecd.org

Eastern Europe AffiarsFlóra Szabó
Assistenz CEE Networks

flora.szabo@oecd.org

Weitere Informationen

Das OECD Berlin Centre ist die Vertretung der OECD für Deutschland, Österreich und die Schweiz. Wir informieren über die Arbeit der OECD und sind Ansprechpartner für Politik, Verbände, Medien und die breite Öffentlichkeit. Gleichzeitig organisieren wir Marketing und Vertrieb für die Publikationen der OECD. Mehr...

So erreichen Sie uns:

OECD Berlin Centre
Schumannstraße 10
10117 Berlin
Deutschland
Tel.: +49 30 288835 46
Fax: +49 30 288835 45
berlin.centre@oecd.org
Hauptsitz der OECD
2, rue André Pascal
75775 Paris Cedex 16
Frankreich
Tel.: +33 1 45248200
Fax: +33 1 45248500
www.oecd.org/contact