Ordre du jour - Forum Mondial sur l'éducation 2008

 

 

lundi 3 mars

Session d’ouverture et Cocktail

19h00-

  • Ligia Amada Melo de Cardona, Secrétaire d’état pour l’enseignement supérieur, les sciences et la technologie, République dominicaine
  • Aart de Geus, Secrétaire-Général Adjoint, OCDE

 

mardi 4 mars

09h00-12h30

Session plénière 1

(Pause café 10h30-11h00)

Présidente :

Claudia Schmied, Ministre fédéral pour l’éducation, les arts et la culture, Autriche

Bienvenue :

Discours liminaire :

"Améliorer l’efficacité des systèmes d’éducation "
Bertel Haarder, Ministre de l’éducation et Ministre pour la coopération nordique, Danemark

Présentation :

"L’importance de l’éducation au Cameroun et les politiques du gouvernement camerounais pour améliorer l’efficacité de son système d’éducation"

Charles Nanga, Inspecteur Général, Ministère de l’éducation de base, Cameroun

Débats :

 

11h00-12h30

Présentation des réunions de travail

 

Atelier 1: Francesc Pedro, Analyste principal, OCDE
Atelier 2: John Coolahan, Professeur Emeritus, National University of Ireland Maynooth
Atelier 3: Marcelo Cabrol, Chef, Unité d’éducation, Banque Inter-américaine de Développement
Atelier 4: Barbara Ischinger, Directeur de l’éducation, OCDE
Atelier 5: Carl Dahlman, Professeur, Georgetown University, Etats-Unis
Atelier 6: Dzulkifli Abdul Razak, Vice-chancelier, Universiti Sains, Malaysie

 

 

12h30-14h00 

Déjeuner

Groupes de travail 1-3

(Pause café 15h45-16h15)

14h00-15h45

1. Technologies de l’information et des communications

(Organisé par : Centre pour la recherche et l'innovation dans l'enseignement, OCDE, Direction de l’Éducation)

Président :

Remus Pricopie, Secrétaire d’état, Ministère de l’éducation, de la recherche et de la jeunesse, Roumanie

Présentateurs :

Partie 1

Partie 2

  • Maruja Gutiérrez-Díaz, Chef d’unité Education et formation tout au long de la vie : innovation et créativité, Commission européenne, Belgique
  • Ann-Britt Enochsson, Maître de conférence principal, Université de Karlstadt, Suède
  • Kircho Atanasov, Ministre adjoint de l’éducation et des sciences, Bulgarie

Rapporteur :

Magdalena Claro, Consultant pour le Projet les Apprenants du nouveau millénaire

 

2. Professionnalisation du corps enseignant et  formation des enseignants et diversité

(Organisé par : Division des politiques d'éducation et de formation, Division des indicateurs et des analyses, Centre pour la recherche et l'innovation dans l'enseignement, OCDE, Direction de l’Éducation)

Président :

Radhamés Mejía, Vice recteur de PUCMM et Directeur de Centro de Investigación en Educación y Desarrollo Humano (CIEDHUMANO), Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra

Présentateurs :

Partie 1

Simon Schwartzman, Chercheur, Instituto de Estudos do Trabalho e Sociedade, Brésil

Tracey Burns, Analyste, OCDE

Francisco Benavides, Analyste, OCDE

Hersheela Narsee, Directeur: Coordination de la recherche, du contrôle et de l’évaluation, Départment national de l’éducation, Afrique du Sud

Matthew O'Meagher, Conseiller de l’éducation, l’Ambassade de Nouvelle Zélande, Santiago du Chili

Partie 2

Deborah Nusche, Analyste des politiques, OCDE

Michael Schratz, Professeur, Université d’Innsbruck, Austriche

Rapporteur :

Rimantas Zelvys, Professeur, Vice Recteur de la recherche, Université pédagogique de Vilnius, LituanieRimantas Zelvys, Professor, Vice-Rector for Research, Vilnius Pedagogical University, Lithuania

3. Défis et innovations dans l’éducation post secondaire et la formation professionnelle

(Organisé par: la Banque Inter-américaine de Développement)

Présidente :

Josefina Pimentel, Directeur d’INFOTEP, République dominicaine

Présentateurs :

Partie 1

Xavier Matheu de Cortada, Fondation européenne pour la formation, Chef, Unité de planification, contrôle et évaluation, Italie

Fernando Vargas, ILO/Cinterfor, Uruguay

Partie 2

Claudio de Moura Castro, Président, Conseiller de Faculdade Pitágoras, Brésil

Liesbeth van Welie, Directeur pour la programmation de la recherche, Ministère de l’éducation, de la culture et des sciences, Les Pays-Bas

Gaby Hostens, Directeur Général, Département de l’éducation, Communauté flamande de Belgique

Luis Sánchez-Noble, Président de la Commission de l’éducation, CONEP, République dominicaine

Rapporteur :

Carlos Herran, Economiste principal, Banque Inter-américaine de Développement
 

 

mercredi 5 Mars

09h00-12h30

Groupes de travail 4-6

(Pause café 10h30-11h00)

4. Systèmes internationaux d’évaluation de l’apprentissage

(Organisé par : Division des indicateurs et des analyses, OCDE, Direction de l’Éducation)

Présidente :

Alejandrina Germán Mejía, Secrétaire d’état de l’éducation, République dominicaine

Présentateurs :

Partie 1

Bernard Hugonnier, Directeur adjoint de l’éducation, OCDE
Commentateur: Simon Schwartzman, Chercheur, Instituto de Estudos do Trabalho e Sociedade, Brésil

Commentateur: Gaby Hostens, Directeur Général, Département de l’éducation, Communauté flamande de Belgique

Hersheela Narsee, Directeur: Coordination de la recherche, du contrôle et de l’évaluation, Départment national de l’éducation, Afrique du Sud

Partie 2

Michael Davidson, Analyste principal, OCDE

Gaby Hostens, Directeur Général, Département de l’éducation, Communauté flamande de Belgique

Tiina Annus, Chef de la division d’analyse, Ministère de l’éducation et de la recherche, Estonie

Maria-Teresa Cabrera Ulloa, Syndicat des enseignants de la République dominicaine (ADP), République dominicaine

Rapporteur :

Rapporteur :

5. Education et développement économique pour l’intégration dans l’économie mondiale

(Organisé par : l’Institut de la Banque Mondiale)

Présidente :

Ligia Amada Melo de Cardona, Secrétaire d’état de l’enseignement supérieur, des sciences et de la technologie

Présentateurs :

Partie 1

Carl Dahlman, Professeur, Georgetown University, Etats-Unis

Kurt Larsen, Spécialiste principal d’éducation, Institut de la Banque Mondiale, Etats-Unis

Partie 2

Melaneo Paredes, Ministre du Commerce et de l’industrie, République dominicaine

Remus Pricopie, Secrétaire d’état, Ministère de l’éducation, de la recherche et de la jeunesse, Roumanie

Rapporteur :

Linda Beijlsmit, Directeur, Bureau CROSS, Les Pays Bas

6. Accès, réussite et pertinence dans l’enseignement supérieur

(Organisé par: l’Association Internationale des Universités et le Programme sur la gestion des établissements d’enseignement supérieur, OCDE, Direction de l’éducation)

Président(e)s :

Giorgi Nodia, Ministre, Ministère de l’éducation et des sciences, Géorgie

Eva Egron-Polak, Secrétaire Générale et Directrice exécutive, AIU

Présentateurs :

Partie 1

Janyne M. Hodder, Présidente, The College of the Bahamas

Dzulkifli Abdul Razak, Vice-chancelier, Universiti Sains, Malaysie

Partie 2

Rolando Guzmán, République dominicaine

Jaana Puukka, Analyste, OCDE

Francisco Marmolejo, Directeur exécutif, CONAHEC, Etats-Unis

Rapporteur :

Jørn Skovsgaard, Conseiller principal, Division des relations internationales, Ministère de l’éducation, Danemark

 

Niiniluoto, powerpoint, Plenary Session 

12h30-14h00

Déjeuner

14h00-18h00

Session plénière 2

(Pause café 15h45-16h15)

Présidente :

Esther Le Gendre, Ministre de l’éducation, Trinité et Tobago

14h00-14h40

Présentation et débats

Gordon Freedman, Vice président pour la Stratégie éducative, Blackboard, Inc.

14h40-15h45

Comptes rendus des groupes de travail

 

Atelier 5: Linda Beijlsmit, Directeur, Bureau CROSS, Les Pays Bas

Atelier 1: Magdalena Claro, Consultant pour le Projet les Apprenants du nouveau millénaire

Atelier 2: Rimantas Zelvys, Professeur, Vice Recteur de la recherche, Université pédagogique de Vilnius, Lituanie

Atelier 3: Carlos Herran, Economiste principal, Banque Inter-américaine de Développement

Atelier 4: Miguel J. Escala, Recteur, Instituto Tecnologico de Saint Domingue, République dominicaine

Atelier 6: Jørn Skovsgaard, Conseiller principal, Division des relations internationales, Ministère de l’éducation, Danemark

16h15-17h45

Table ronde et débats

Moderateur :

Bernard Hugonnier, Directeur adjoint de l’éducation, OCDE

Table ronde :

Représentant(e)s de: Bulgarie, Cameroun, République dominicaine, Georgie, Pakistan, Roumanie, Sri Lanka, Trinité et Tobago, Turquie, CONFEMEN, IAU et IBD

17h45-18h00

Remarques finales et clôture

 

 

jeudi 6 mars

 

Séminaire

Examen des politiques d’éducation de la République Dominicaine réalisé par l’OCDE

09h30-13h00

Session plénière

 

(Pause café 10h45-11h15)

Président :

Gaby Hostens, Directeur Général, Département de l’éducation, Communauté flamande de BelgiqueMichavilla, powerpoint, Plenary Session

Remarques préliminaires

  • Ligia Amada Melo de Cardona, Secrétaire d’état pour l’enseignement supérieur, les sciences et la technologie, République dominicaine
  • Alejandrina Germán Mejía, Secrétaire d’état de l’éducation, République dominicaine

Vue générale

Ian Whitman, OCDE

Aims McGuinness, Associé principal, NCHEMS

  • Réactions de la République dominicaine
  • Questions des participants / Débats

Présentation: éducation générale, enseignants, gouvernance et questions relatives à la gestion

John Coolahan, Professeur Emeritus, National University of Ireland Maynooth

  • Réactions de la République dominicaine
  • Questions des participants / Débats

Présentation: questions relatives à l’enseignement supérieur

 

Simon Schwartzman, Chercheur, Instituto de Estudos do Trabalho e Sociedade, Brésil

  • Réactions de la République dominicaine
  • Questions des participants / Débats

 

Résumé par le président

Remarques finales

 

 

 

 

Also Available

Countries list

  • Afghanistan
  • Afrique du Sud
  • Albanie
  • Algérie
  • Allemagne
  • Andorre
  • Angola
  • Anguilla
  • Antigua-et-Barbuda
  • Antilles Néerlandaises
  • Arabie Saoudite
  • Argentine
  • Arménie
  • Aruba
  • Australie
  • Autorité Nationale Palestinienne
  • Autriche
  • Azerbaïdjan
  • Bahamas
  • Bahreïn
  • Bangladesh
  • Barbade
  • Belgique
  • Belize
  • Bermudes
  • Bhoutan
  • Bolivie
  • Bosnie-Herzégovine
  • Botswana
  • Brunéi Darussalam
  • Brésil
  • Bulgarie
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélarus
  • Bénin
  • Cambodge
  • Cameroun
  • Canada
  • Cap-Vert
  • Caïmanes, Îles
  • Centrafricaine, République
  • Chili
  • Chine (République populaire de)
  • Chypre
  • Colombie
  • Comores
  • Congo, La République Démocratique du
  • Corée
  • Corée, République Populaire Démocratique de
  • Costa Rica
  • Croatie
  • Cuba
  • Côte D'ivoire
  • Danemark
  • Djibouti
  • Dominicaine, République
  • Dominique
  • Egypte
  • El Salvador
  • Emirats Arabes Unis
  • Equateur
  • Erythrée
  • Espagne
  • Estonie
  • Etats Fédérés de Micronésie
  • Etats-Unis
  • Ethiopie
  • ex-République yougouslave de Macédoine (ERYM)
  • Fidji
  • Finlande
  • France
  • Gabon
  • Gambie
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grenade
  • Groenland
  • Grèce
  • Guatemala
  • Guernesey
  • Guinée Équatoriale
  • Guinée-Bissau
  • Guinéee
  • Guyana
  • Guyane Française
  • Géorgie
  • Haïti
  • Honduras
  • Hong Kong, Chine
  • Hongrie
  • Ile de Man
  • Ile Maurice
  • Iles Cook
  • Iles Féroé
  • Iles Marshall
  • Iles Vierges Britanniques
  • Iles Vierges des États-Unis
  • Inde
  • Indonésie
  • Iraq
  • Irlande
  • Islande
  • Israël
  • Italie
  • Jamaïque
  • Japon
  • Jersey
  • Jordanie
  • Kazakstan
  • Kenya
  • Kirghizistan
  • Kiribati
  • Koweït
  • l'Union européenne
  • Lao, République Démocratique Populaire
  • le Taipei chinois
  • Lesotho
  • Lettonie
  • Liban
  • Libye
  • Libéria
  • Liechtenstein
  • Lituanie
  • Luxembourg
  • Macao
  • Madagascar
  • Malaisie
  • Malawi
  • Maldives
  • Mali
  • Malte
  • Maroc
  • Mauritanie
  • Mayotte
  • Mexique
  • Moldova
  • Monaco
  • Mongolie
  • Montserrat
  • Monténégro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • Namibie
  • Nauru
  • Nicaragua
  • Niger
  • Nigéria
  • Nioué
  • Norvège
  • Nouvelle-Zélande
  • Népal
  • Oman
  • Ouganda
  • Ouzbékistan
  • Pakistan
  • Palaos
  • Panama
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
  • Paraguay
  • Pays-Bas
  • Philippines
  • Pologne
  • Porto Rico
  • Portugal
  • Pérou
  • Qatar
  • Roumanie
  • Royaume-Uni
  • Russie, Fédération de
  • Rwanda
  • République du Congo
  • République Islamique d' Iran
  • République Tchèque
  • Sahara Occidental
  • Saint-Kitts-et-Nevis
  • Saint-Marin
  • Saint-Vincent-et-les Grenadines
  • Sainte-Hélène
  • Sainte-Lucie
  • Salomon, Îles
  • Samoa
  • Sao Tomé-et-Principe
  • Serbie
  • Serbie et Monténégro (avant juin 2006)
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • Singapour
  • Slovaquie
  • Slovénie
  • Somalie
  • Soudan
  • Soudan du Sud
  • Sri Lanka
  • Suisse
  • Suriname
  • Suède
  • Swaziland
  • Syrienne, République Arabe
  • Sénégal
  • Tadjikistan
  • Tanzanie
  • Tchad
  • Thaïlande
  • Timor-Leste (Timor Oriental)
  • Togo
  • Tokelau
  • Tonga
  • Trinité-et-Tobago
  • Tunisie
  • Turkménistan
  • Turks et Caïques, Îles
  • Turquie
  • Tuvalu
  • Ukraine
  • Uruguay
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Viêt Nam
  • Wallis et Futuna
  • Yémen
  • Zambie
  • Zimbabwe