Présentations des intervenants

 

SÉANCE I  | SÉANCE II | SÉANCE III | SÉANCE IV | SÉANCE V

SÉANCE VI | SÉANCE VII | SÉANCE VIII | SÉANCE IX | SEANCE X

 

   

 

SÉANCE I : Répondre a la crise financière et a la récession dans les zones rurales

Moderateur :
Mario Pezzini, Directeur adjoint, Gouvernance publique et développement territorial, OCDE
Panelistes :
Aart de Geus, Secrétaire Adjoint de l’OCDE
Jason Henderson, Vice-Président et Chef de branche d'Omaha, Réserve Fédérale de Kansas City, Etats-Unis
Sirpa Karjalainen, Conseiller du Ministre, Ministère de l'Agriculture et des Forêts, Finlande
Savva Shipov, Directeur, Département pour le Développement des Relations Fédérales, Ministère du Développement régional de la Fédération de Russie

SÉANCE II : Renouvellement des zones dévitalisées et des villes monoindustrielles

Modérateur :
Joaquim Oliveira Martins, Chef de Division, Competitivité et Gouvernance Régionale, Publique et développement territorial, OCDE
Conférencier principal :
John Bryden, Président de l’International Rural Network, Professeur, Institut
Panelistes :
Patrik Johansson, Directeur de projet, Stratégie Rurale suédoise, Cadre Supérieur Administratif, Ministère de l'entreprise, de l'énergie et des communications, Division de croissance régionale, Suéde
Mikhail Dmitriev, Président, Centre de Recherche Stratégique Fondation, Fédération de Russie
Paul Ma, Economiste, Secteur de politique, Pêches et Océans Canada, Gouvernement du Canada

SÉANCE III : Tourisme rural : mettre en œuvre des dispositifs « de pointe »

Modérateur :
Gillian Buckley, Directeur d'investissement, Western Development Commission, Irlande
Conférencier principal :
Dr. Daniel R. Fesenmaier, Professeur et Directeur, Laboratoire National du Tourisme et e-commerce, Université de Temple, Etats Unis
Panelistes :
Thomas Maier, Officier scientifique,  Paiements directs et développement  rural, Office fédéral de l'agriculture, Suisse
Pauline Keegan, Chef de division, Développement rural, Département de l'Agriculture et du Développement rural, Irlande du Nord, Royaume Uni
Karla Uliana, Spécialiste Senior, Division des politiques, Ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales d'Ontario, Canada

SÉANCE IV : Réhabiliter les forêts : Un potentiel de développement rural fondé sur les forêts

Modérateur :
David Elder, Professeur, Ecole d'etudes politiques, Université de Queen's, Canada
Conférencier principal :
Dr. Bill Slee, Chef de groupe, Groupe socio-économiques, Institut Macaulay, Ecosse, Royaume Uni (autres documents)

Panelistes :
Dave Winston, Président, Réseau canadien de forêts modèles, Canada
Erik Persson, Officier Principal Business Development, Industrie et Commerce, Municipalité de Pitea, Suède
David Gass, Directeur régional, Ecosse du Sud, Scottish Enterprise, Ecosse,  Royaume Uni

SÉANCE V : Nouvelles sources de production et de transmission d’énergie

Modérateur :
Joaquim Oliveira Martins, Chef de Division, Compétitivité et gouvernance régionales, Direction de Gouvernance publique et développement territorial, OCDE
Conférencier principal :
Marvin Duncan, Economiste senior de l'Agriculture,  Office of Energy Policy and New Uses, Département de l'Agriculture, Etats Unis
Panelistes :
Simon Rolland, Conseiller politique et développement, Alliance for Rural Electrification (ARE), Belgique
Lene Grönning, Directeur, Business Centre Bornholm, Bornholm, Danemark
Martin Lowery, Vice Président Exécutif , Affaires Externes du National Rural Electric Cooperative
ssociation (NRECA), Etats-Unis

SÉANCE VI : Repenser la nouvelle démographie des collectivités rurales

Modérateur :
Graham Russell, Directeur, Commission des Communautés rurales, Angleterre, Royaume Uniblique
Conférencier principal :
David L. Brown, Professeur, Sociologie du développement, Co-directeur, Community & Rural Development Institute, Director Adjoint du Programme Cornell Population, Etats Unis
Panelistes :
Shouying Liu, Chercheur, Département de Recherche de l'economie rurale, Centre de recherches pour le développement (DRC), République populaire de Chine
Paolo Ammassari,Chef d'unité- Agriculture et Environnement, Direction de Politiques Rurales, Ministère des politiques agricoles et forestières, Italie
Paola Lionetti, Chercheur de l'INEA, Direction de Politiques Rurales, Ministère des politiques agricoles et forestières, Italie
Patrice Leblanc, Professeur, Responsable de la maîtrise en développement régional, Université de Québec-Abitibi-Témiscamingue (UQAT), Canada

SÉANCE VII : Changements climatiques : implications des politiques en zone rurale

Modérateur :
Richard Wakeford, Directeur de la division Environnement et Affaires rurales de l'Exécutif
Ecossais,Royaume Uni (Président du Groupe de travail  de l'OCDE sur la politique territoriale dans les zones rurales)
Conférencier principal :
Paul Egginton, Conseiller Scientifique Senior, Impacts du changement climatique, Ressources Naturelles, Canada
Panelistes :
John Tibbitt, Secrétaire Général/Directeur général PASCAL International Observatory
B.A. (Barto) PiersmaDirecteur Adjoint, Département Departement de la Nature, Paysage et Affaires
urales, Ministère de l'Agriculture, de la Nature et de la Qualité alimentaire, Pays-Bas
Peter Billing, Directeur, Centre de recherches Régionales et Touristiques  (CRT), Danemark
Marcel Gaucher,  Directeur,  Bureau du changement climatique, Ministère du Développement Durable, de l'environnement et des parcs, Québec, Canada

SÉANCE VIII : Stratégies de mise en valeur de l’industrie alimentaire locale

Modérateur :
David Freshwater, David Freshwater, Chef par interim, Programme du Développement Rural, RCG/GOV, OCDE
Conférencier principal :
Dr. Moya Kneafsey, Directeur adjoint, Groupe de recherche appliquée dans l'agro-alimentaire durable, Departement de géographie, Gestion de crise et l'environnement, Coventry University, Royaume Uni
Panelistes : 
Roberto Finuola, Unité d'évaluation (UVAL), Ministère du Développement Economique, Italie
Concepción Quintana Aguirre, Ingénieur agronome, Coordinateur du Bureau Scientifique, Forum Rural Mondial
Detlev Boettcher, Consultant Principal, Agriculture, Pêcheries et Alimentation, Agence de coopération technique allemande (GTZ)

SÉANCE IX : Les autorités locales face au recul de la capacité budgétaire : Mécanismes d’ajustement

Modérateur :
Mario Pezzini, Directeur adjoint, Gouvernance publique et développement territorial, OCDE
Conférencier principal :
Charles W. Fluharty, Vice-président, Programmes de politiques, Institut de récherche sur les politiques rurales
Panelistes :
Pavel Novotny, Conseiller senior, Département de politique et développement regionale, Ministère du développement régional de la Republique Tchèque
Maria Amelina, Spécialiste du Développement Social, Banque Mondiale
Kadmiel Wekwete, Directeur, l'Unité pour le développement local, Fonds d’équipement des nations unis (FENU)
Bruno Jean, Directeur de la chair de recherche du Canada sur le Développement rural, Canada

SÉANCE X : Définir les mesures adaptées pour la politique de développement rural : Tour de table entre les délégués

Pour faciliter le dialogue entre les participants et susciter un débat de fond sur les différents thèmes abordés lors de la conférence, les participants étaient répartis en petits groupes pendant cette séance. Chaque groupe comprenait un animateur et un participant des séances précédentes.

 

   

 

 

 

 

Also Available