Normes pour les semences, tracteurs, matériel forestier, fruits et légumes

Pays participants, Autorités nationales désignées et stations d'essais

 

Pays participants:

Allemagne, Autriche, Belgique, Chine, Corée (Rep. de), Danemark, Espagne, États-Unis, Finlande, France, Grèce, Inde, Irlande, Islande, Italie, Japon, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Royaume-Uni, Russie (Fed. de), Serbie, Slovaquie, Suède, Suisse, Tchèque (Rep.), Turquie.

Liste des Autorités nationales désignées et des stations d'essais:

ALLEMAGNE
D.L.G.
DEUTSCHE LANDWIRTSCHAFTS-GESELLSCHAFT
Fachbereich Landtechnik
Eschborner Landstr. 122
D-60489 FRANKFURT AM MAIN

D.L.G.
DEUTSCHE LANDWIRTSCHAFTS-GESELLSCHAFT
Prüfstelle Für Landmaschinen,
Max-Eyth-Weg 1
D-64823 GROSS-UMSTADT
Tel: +49.6078.9635.0
Fax: +49.6078.9635.90
E-mail: h.rothemeyer@dlg-frankfurt.de

AUTRICHE
HBLFA - B.L.T.
Höhere Bundeslehr und Forschungsanstalt fûr Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmittel/technologie
Francisco Josephinum in Wieselburg,
Rottenhauser Strasse 1
A-3250 WIESELBURG
Tel: +43.74 16 52 175 39
Fax:+43.74 16 52 175 45
E-mail: Herbert.Lampel@fjblt.bmlfuw.gv.at

 

BELGIQUE
D.G.R. - DÉPARTEMENT GÉNIE RURAL
CENTRE WALLON DE RECHERCHES AGRONOMIQUES
146 Chaussée de Namur,
B-5030 GEMBLOUX
Tel: +32.81.62.71.40
Fax: +32.81.61.58.47
E-mail: miserque@cra.wallonie.be

CHINE
C.N.C.A.
CERTIFICATION AND ACCREDITATION ADMINISTRATION OF THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
Department for International Cooperation
9 Madian East Road, Tower B
HAIDAN, BEIJING 100088
Tel: +86.10.822.62.669
Fax: +86.10.822.60.819
Email: intl@cnca.gov.cn

 

C.O.T.T.E.C.
CHINA OFFICIAL TRACTOR TEST AND EVALUATION CENTER
Jianxi District, Henan Province
LUOYANG 471039
Tel: +86.379.49.74646
Fax: +86.379.49.12417
E-mail: hnljz@publicz.lyptt.ha.cn

 

C.A.M.T.C.
CHINA AGRICULTURAL MACHINERY TESTING CENTRE
40, Xiaobalizhuang Shilihe, Dongsanhuan Nanlu
BEIJING 100021
Tel: +86.10.67.32.64.90
Fax: +86.10.67.34.37.54
E-mail: jdzkwc@agri.gov.cn

CORÉE (RÉPUBLIQUE DE)
NATIONAL INSTITUTE OF AGRICULTURAL ENGINEERING (NIAE)
Machinery Utilization and Testing Division
249 Seodun-dong
Suwon-si, Gyeonggi-do
R.O.K. 441-100 SUWON
Tel: +82.31.290.19.53
Fax: +82 31.290.19.60
E-mail: kimhk@rda.go.kr

Mr. Seonglim JEONG
Senior Researcher
Foundation of Agr. Tech. Commercialization and Transfer
Agr. Machinery Test Team
Seodun-dong, 211-2
Suwon-si,441-857 Gyeonggi-do
Tel: 82.31.290.1952
Fax: 82.31.290.1965
Email: jeongsr@efact.or.kr


DANEMARK
RESEARCH CENTRE BYGHOLM
P.O. Box 536
DK-8700 HORSENS
Tel: +45.76.29.60.26
Fax: +45.76.29.61.00
E-mail : Krister.Persson@agrsci.dk

ESPAGNE
E.M.A. - ESTACIÓN DE MECÁNICA AGRICOLA
Carretera de Madrid-Toledo, km 6.8
E-28916 LEGANES (MADRID)
Tel: +34.91.341.90.14
Fax: +34.91.341.82.95
E-mail: ema@mapya.es

ÉTATS-UNIS
A.E.M. - ASSOCIATION OF EQUIPMENT MANUFACTURERS
111 E. Wisconsin Ave,

Milwaukee, WI 53020-4806
Tel: +1.414.298.4158
Fax: +1.414.272.1170
E-mail: ddrollinger@aem.org

NEBRASKA TRACTOR TEST LABORATORY
Biological Systems Engineering Departement
245 L.W. Chase Hall
P.O. Box 830726
USA-LINCOLN, NE 68583-07262
Tel:+1.402.472.0956
Fax: +1.402.472.6338
Email: rhoy2@unl.edu

 

FINLANDE
AGRICULTURAL ENGINEERING RESEARCH CENTRE
MTT/Agrifood Research Finland
Vakolantie 55
FIN-03400 VIHTI
Tel: +358.9.224.252.14
Fax: +358.9.224.6210
E-mail: pekka.olkinuora@mtt.fi

FRANCE
MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE et de la PÊCHE
D.G.F.A.R. / S.D.T.E.
78, rue de Varenne
F-75349 PARIS 07 SP
Tel: +33.1.49.55.82.17
Fax : +33.1.49.55.47.70
Email: dominique.dufumier@agriculture.gouv.fr

Cemagref
CENTRE NATIONAL DU MACHINISME AGRICOLE,
DU GÉNIE RURAL, DES EAUX ET DES FORETS
Parc de Tourvoie
B.P. 44
F-92163 ANTONY CEDEX
Tel: +33.1.40.96.61.54
Fax: +33.1.40.96.61.62
E-mail: frederic.vigier@cemagref.fr

 

GRÈCE
MINISTRY OF AGRICULTURE
SECTION OF MECHANIZATION OF AGRICULTURE
46, Chalkokondili
TT-10432 ATHENS
Tel: +301.523.4883
Fax: +301 523.1371

MINISTRY OF AGRICULTURE
Institute of Agricultural Machinery and Constructions
61, Democratias str.
GR-13561 Ag. Anargiri ATTIKIS
Tel: +301.261.9250
Fax: +301.261.9202
E-mail: iamc@ath.forthnet.gr

INDE
CENTRAL FARM MACHINERY TRAINING AND TESTING INSTITUTE
Ministry of Agriculture
Department of Agriculture and Cooperation
Tractor Nagar
BUDNI (Madhya Pradesh) 466 445
Tel: +91.7564.347.29
Fax: +91.7564.347.43

JOINT SECRETARY TO THE GOVERN. OF INDIA
MINISTRY OF AGRICULTURE
Agricultural Implement and Machinery Division
Department of Agriculture and Cooperation
Krishi Bhawan
NEW DEHLI 110001
Tel: +91.11.338 9208
Fax: +91.11.338 3040
E-mail: rs_doharey@usa.net

IRLANDE
TEAGASC
Oak Park Research Centre
Carlow
Tel: +353 503 70200
Fax: +353 503 42423
E-mail: dforristal@oakpark.teagasc.ie

ISLANDE
RANNSÓKNASTOFNUN LANDBÚNADARINS
BÚTAEKNIDEILD
Agricultural Research Institute
Technical Department
Hvanneyri, 311 BORGARNES

ITALIE
For the MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE, Direzione Generale delle Politiche Agricole ed Agroindustriali Nazionali :
ENAMA (ENTE NAZIONALE MECCANIZZAZIONE AGRICOLA)
Via Venafro, 5
I - 00159 ROMA
Tel: +39.06.40.85.00.30
Fax: +39.06.40.86.00.27
E-mail: info@enama.it

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BOLOGNA
DEIAgra - Dipartimento di Economia e Ingegneria Agrarie
Via Gandolfi, 19
I-40057 Cadriano
BOLOGNA
Tel: +39.051.76.66.32
Fax: +39.051.75.53.18
E-mail: deiamec@agrsci.unibo.it

 

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
I.I.A. - Istituto di Ingegneria Agraria 
Via Celoria, 2
I-20133 MILANO
Tel: +39.02.50.31.68.76
Fax: +39.02.50.31.68.45
E-mail: domenico.pessina@unimi.it

 

IMAMOTER - Istituto per la Meccanizzazione Agricola e Movimento Terra
Strada delle Cacce, 73
I-10135 TORINO
Tel: +39.011.397.72.25
Fax: +39.011.348.92.18
E-mail: imaoecd@ima.to.cnr.it

 

CRA-ING - Laboratorio di ricerca di Treviglio
Via Milano, 43
I-24047 TREVIGLIO / BG
Tel: +39.03.634.96.03
Fax: +39.03.634.96.03
E-mail: ing.bg@entecra.it

JAPON
MINISTRY OF AGRICULTURE, FORESTRY AND FISHERIES
Agricultural Materials Division
1-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
TOKYO 100 - 8950
Tel: 81.3.3502.01.24
Fax: 81.3.3502.53.02
E-mail: kenichi_tsutiya@nm.maff.go.jp

I.A.M - B.R.A.I.N
Institute of Agricultural Machinery / Bio-oriented Technology Research Advancement Institution
1-40-2 Nisshin-cho,
OMIYA, Saitama-Ken 331
Tel: +81.48.654.7102
Fax: +81.48.654.7135
E-mail: htakahashi@iam.brain.go.jp

LUXEMBOURG
MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE
3, rue de la Congrégation
L-LUXEMBOURG

NORVÈGE
AGRICULTURAL UNIVERSITY OF NORWAY
Dept. of Agricultural Engineering 
P. O. Box 65
N-1432 AS
Tel: +47.6494.8692
Fax: +47 6494 8820

PAYS-BAS
RDW - Vehicle Approval and Information
Europaweg 205
Postbox 777
NL-2700 AT ZOETERMEER
Tel: +31.79.345.7989 / 8100
Fax: +31.79.345.8027
E-mail: rensdevries@rdw.nl

POLOGNE
IBMER - INSTITUTE FOR BUILDING, MECHANIZATION AND ELECTRIFICATION IN AGRICULTURE
32 Rakowiecka ul.
02-532 WARSAW
Tel: +48.22.849.17.36
Fax: +48.22.849.17.37
E-mail: alszept@ibmer.waw.pl

IBMER - INSTITUTE FOR BUILDING, MECHANIZATION AND ELECTRIFICATION IN AGRICULTURE
Testing Station
05-824 KLUDZIENKO
Tel: +48.22.755.60.41
Fax: +48.22.755.60.45

PORTUGAL
IHERA - Instituto de Hidraulica, Engenharia Rural et Ambiente
Divisao de Mecanizaçao Agraria
Av. Afonso Costa, 3
1349-012 LISBOA
Tel: +351.213.616.590
Fax: +351.213.622.892
E-mail: iheramec@esoterica.pt

 

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
S.Z.Z.P.L.S. - Government Testing Laboratory of Agricultural Food Industry & Forestry Machines
Tranovskeho 622 / 11
CZ 163 04 PRAHA 6 REPY
Tel: +420.2.30.38.235
Fax: +420.2.30.38.226
E-mail: pernis@szzpls.cz

 

ROYAUME-UNI
VEHICLE CERTIFICATION AGENCY
Midlands Centre Watling Street
CV10 0UA Nuneaton
Tel:  +44.247.632.84.21
Fax: +44.247.632.92.76
E-mail: alan.maxwell@vca.gov.uk

RUSSIE (FÉDÉRATION DE)
MINISTRY OF AGRICULTURE AND FOOD OF RUSSIAN FEDERATION
Mechanization Department - VIM
1-st Institutsky pr.zd, 5
MOSCOW 109468
Tel: +7 095-174 87 00
Fax : +7 095-174 87 07
E-mail: vim-direkzia@mtu-net.ru

RUSSIAN SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE FOR TESTING AGRICULTURAL TECHNOLOGIES AND MACHINERY
Kutuzova str. 5, Novokubansk-3,
352243, Kerasnodar Region,
Tel: +7 86 195 320 70
Fax: +7 86 195 328 44
E-mail: knitiim@krintel.ru

VLADIMIR STATE AGRICULTURAL MACHINE TESTING STATION
C. Pokrov, 601120
Vladimir Region
Tel: +7 092 43 62 047
Fax: +7 092 43 22 663

SERBIA
IPM - Association of Manufacturers of Tractors & Agricultural Machinery in Serbia & Montenegro
Makenzijeva str. 79/II
11000 Belgrade
Tel:  +381 11 2 457 135
Fax: +381 11 2 458 844
Email: udruipm@bitsyu.net

 

LABORATORY FOR POWER MACHINES AND
TRACTORS
Faculty of Agriculture
University of Novi Sad
Dositeja Obradovica Sq. 8
21000 Novi Sad
Tel: 381.21.48.53.301
Fax: 381.21.459.989
Email: nikratko@polj.ns.ac.yu

 

SLOVAQUIE
TSUP SKTC-106
Technicky a Skusobny Ustav Podohospodarsky
SK-90041 Rovinka
Tel: +421-2 459 80 280
Fax: +421-2 459 80 524
E-mail: sktc_106@sktc-106.sk

SUÈDE
SMP Svensk Maskinprovningar AB
Fyrisborgsgatan 3
S-754 50 Uppsala
Tel: +46 18 56 15 00
Fax: +46 18 12 72 44

 

STATENS MASKINPROVNINGAR
Box 56
S-230 53 Alnarp

 

STATENS MASKINPROVNINGAR
Box 5053
S-900 05 Umea

 

SUISSE
F.A.T. - Station fédérale de recherches en économie et technologie agricole
CH-8356 TÄNIKON/AADORF
Tel: +41.52.368.31.31
Fax: +41.52.365.11.90
E-mail: info@art.admin.ch

TURQUIE
T T.C. TARIM VE KÖYISLERI BAKANLIGI TARIM ALET VE MAKINALARI TEST
MERKEZI MÜDÜRLÜGÜ
(Directorate of Testing Center of Agricultural Equipment and Machinery)
P.K. 96
TR- 06 172 YENIMAHALLE / ANKARA
Tel: +90.312. 315.65.74 / 315.56.85
Fax: +90.312. 315.04.66
E-mail: tamtest@ankara.tagem.gov.tr

 

 

 

Also Available

Countries list

  • Afghanistan
  • Afrique du Sud
  • Albanie
  • Algérie
  • Allemagne
  • Andorre
  • Angola
  • Anguilla
  • Antigua-et-Barbuda
  • Antilles Néerlandaises
  • Arabie Saoudite
  • Argentine
  • Arménie
  • Aruba
  • Australie
  • Autorité Nationale Palestinienne
  • Autriche
  • Azerbaïdjan
  • Bahamas
  • Bahreïn
  • Bangladesh
  • Barbade
  • Belgique
  • Belize
  • Bermudes
  • Bhoutan
  • Bolivie
  • Bosnie-Herzégovine
  • Botswana
  • Brunéi Darussalam
  • Brésil
  • Bulgarie
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélarus
  • Bénin
  • Cambodge
  • Cameroun
  • Canada
  • Cap-Vert
  • Caïmanes, Îles
  • Centrafricaine, République
  • Chili
  • Chine (République populaire de)
  • Chypre
  • Colombie
  • Comores
  • Congo, La République Démocratique du
  • Corée
  • Corée, République Populaire Démocratique de
  • Costa Rica
  • Croatie
  • Cuba
  • Côte D'ivoire
  • Danemark
  • Djibouti
  • Dominicaine, République
  • Dominique
  • Egypte
  • El Salvador
  • Emirats Arabes Unis
  • Equateur
  • Erythrée
  • Espagne
  • Estonie
  • Etats Fédérés de Micronésie
  • Etats-Unis
  • Ethiopie
  • ex-République yougouslave de Macédoine (ERYM)
  • Fidji
  • Finlande
  • France
  • Gabon
  • Gambie
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grenade
  • Groenland
  • Grèce
  • Guatemala
  • Guernesey
  • Guinée Équatoriale
  • Guinée-Bissau
  • Guinéee
  • Guyana
  • Guyane Française
  • Géorgie
  • Haïti
  • Honduras
  • Hong Kong, Chine
  • Hongrie
  • Ile de Man
  • Ile Maurice
  • Iles Cook
  • Iles Féroé
  • Iles Marshall
  • Iles Vierges Britanniques
  • Iles Vierges des États-Unis
  • Inde
  • Indonésie
  • Iraq
  • Irlande
  • Islande
  • Israël
  • Italie
  • Jamaïque
  • Japon
  • Jersey
  • Jordanie
  • Kazakstan
  • Kenya
  • Kirghizistan
  • Kiribati
  • Koweït
  • l'Union européenne
  • Lao, République Démocratique Populaire
  • le Taipei chinois
  • Lesotho
  • Lettonie
  • Liban
  • Libye
  • Libéria
  • Liechtenstein
  • Lituanie
  • Luxembourg
  • Macao
  • Madagascar
  • Malaisie
  • Malawi
  • Maldives
  • Mali
  • Malte
  • Maroc
  • Mauritanie
  • Mayotte
  • Mexique
  • Moldova
  • Monaco
  • Mongolie
  • Montserrat
  • Monténégro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • Namibie
  • Nauru
  • Nicaragua
  • Niger
  • Nigéria
  • Nioué
  • Norvège
  • Nouvelle-Zélande
  • Népal
  • Oman
  • Ouganda
  • Ouzbékistan
  • Pakistan
  • Palaos
  • Panama
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
  • Paraguay
  • Pays-Bas
  • Philippines
  • Pologne
  • Porto Rico
  • Portugal
  • Pérou
  • Qatar
  • Roumanie
  • Royaume-Uni
  • Russie, Fédération de
  • Rwanda
  • République du Congo
  • République Islamique d' Iran
  • République Tchèque
  • Sahara Occidental
  • Saint-Kitts-et-Nevis
  • Saint-Marin
  • Saint-Vincent-et-les Grenadines
  • Sainte-Hélène
  • Sainte-Lucie
  • Salomon, Îles
  • Samoa
  • Sao Tomé-et-Principe
  • Serbie
  • Serbie et Monténégro (avant juin 2006)
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • Singapour
  • Slovaquie
  • Slovénie
  • Somalie
  • Soudan
  • Soudan du Sud
  • Sri Lanka
  • Suisse
  • Suriname
  • Suède
  • Swaziland
  • Syrienne, République Arabe
  • Sénégal
  • Tadjikistan
  • Tanzanie
  • Tchad
  • Thaïlande
  • Timor-Leste (Timor Oriental)
  • Togo
  • Tokelau
  • Tonga
  • Trinité-et-Tobago
  • Tunisie
  • Turkménistan
  • Turks et Caïques, Îles
  • Turquie
  • Tuvalu
  • Ukraine
  • Uruguay
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Viêt Nam
  • Wallis et Futuna
  • Yémen
  • Zambie
  • Zimbabwe
  • Topics list