Soutien à la contribution des institutions d’établissement supérieur au développement régional, ÉQUIPE DU PROJET

 

L’équipe est composée du Groupe de direction et du Groupe de travail dont les membres et les tâches diffèrent.

 

Le Groupe de direction du projet comprend: 
1) Professeur José-Ginés Mora Ruiz (Représentant du Comité de direction de l’IMHE, président), Université technique de Valence, Espagne), josegines@upvnet.upv.es
2) M. Richard Yelland (Représentant de l’OCDE), Chef de division (OECD, EDU/IMHE), Richard.YELLAND@oecd.org
3) M. Mario Pezzini (Représentant de l’OCDE), Chef de division (OECD, GOV/TRG), Mario.PEZZINI@oecd.org
4) Mme Janette Cheong (Représentante du HEFCE , organisation co-patronnant le projet), Royaume-Uni,  j.cheong@hefce.ac.uk 
5) Professeur John Goddard (Chef du projet), University of Newcastle upon Tyne, Royaume-Uni, John.Goddard@newcastle.ac.uk


Le Secrétariat est assuré par l’IMHE.

 

Le rôle de direction de projet a pour mandat de :
• Superviser, diriger et garantir la continuation de l’engagement en faveur du projet.
• Convenir des caractéristiques, de la portée, du budget et des ressources du projet ainsi que de son calendrier.
• Convenir de critères de participation et de la liste des régions visées.
• Convenir d’un ensemble de principes concernant l’autoévaluation.
• Approuver la diffusion/publication des résultats intérimaires et définitifs du projet.
• Suivre les activités du Groupe de travail chargé du projet.

 

Le Groupe de travail chargé du projet est responsable devant le Groupe de direction pour ce qui est de l’application du projet et il est composé de :
1) Professeur John Goddard (Chef du projet), University of Newcastle upon Tyne, Royaume-Uni
2) M. John Rushforth (Représentant de HEFCE), Royaume-Uni, j.rushforth@hefce.ac.uk
3) M. Patrick Dubarle (OECD, GOV/TRG), Patrick.DUBARLE@oecd.org
4) Professeur Peter Arbo (Expert), University of Tromsø, Norvège, petera@nfh.uit.no
5) Professeur Chris Duke (Expert), RMIT, Australie and NIACE, Royaume-Uni, chris.duke@rmit.edu.au
6) Professeur Steve Garlick (Expert), University of Sunshine Coast and Swinburne University of Technology, Australie, sgarlick@msn.com.au
7) Mme Jaana Puukka (OECD, EDU/IMHE), Jaana.Puukka@oecd.org


Le Secrétariat est assuré par l’IMHE.

 

Le Groupe de travail chargé du projet a pour rôle de:
• Conseiller le Groupe de direction sur les critères de participation et la liste des régions à inclure dans le projet.
• Mettre au point un cadre commun servant à orienter l’autoévaluation dans les différentes régions.
• Mettre au point une méthodologie des visites régionales de site et gérer le calendrier des examens.
• Examiner les rapports d’autoévaluation/les rapports des pairs et établir une première rédaction d’un document de synthèse internationale.


 


 

 

Related Documents

 

Analyser et appuyer la contribution des institutions d’enseignement supérieur au développement régional, PAGE D’ACCUEIL

 

Also Available