Ministres/chefs des délégations/intervenants

 

 Australie

M. Stephen CONROY, Ministre des communications, du haut débit et de l’économie numérique (à confirmer)

 

 Autriche

Mr. Wolfgang Petritsch, Ambassadeur permanent de l'Autriche auprès de l'OCDE

 

 Belgique

Mr. Vincent VAN QUICKENBORNE, Ministre pour l’Entreprise et la Simplification

 

 Canada

M. Jim PRENTICE, Ministre de l’industrie

Mme. Jennifer STODDART, Commissaire à la protection de la vie privée

 

 République tcheque

M. Ivan LANGER, Ministre de l’Intérieur

 

 Danemark 

 

 Finlande

Mme. Suvi LINDÉN, Ministre des transports et des communications

 

 France

M. Eric BESSON, Secrétaire d’Etat au Développement de l’Economie Numérique

M. Alex TÜRK, Membre du Sénat, Président de la Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

 

 Allemagne

M. Hans Bernhard BEUS, Secrétaire d’État, Ministère de l’intérieur

 

 Grèce

M. Kostas HATZIDAKIS, Ministre des transports et des communications

 

 Hongrie 

Mr. Miklós LENGYEL, Ambassadeur auprès de la Corée

 

 Islande (à confirmer)

 

 Irlande

M. Eamon RYAN, Ministre des communications, de l’énergie et des ressources naturelles

 

 Italie (à confirmer)

 

 Japon

M. Hiroya MASUDA, Ministre de l’intérieur et des communications

M. Akira AMARI, Ministre de l’économie, du commerce et de l’industrie

 

 Corée

M. See Joong CHOI, Président, Commission de la radiodiffusion et des communications

 

 Luxembourg 

M. Jean-Paul ZENS, Premier Conseiller de Gouvernement

 

 Mexique

M. Luis Tellez KUENZLER, Ministre des communications et des transports

M. Alejandro HERNANDEZ PULIDO, Coordinateur du réseau national e-Mexico

 

 Pays-Bas 

Mrs Marjolijn SONNEMA, Directeur pour les marchés de la télécommunication, Ministère des affaires étrangères

 

 Nouvelle-Zélande

M. David CUNLIFFE, Ministre de la santé, Ministre des technologies de l’information

 

 Norvège

Mme. Liv-Signe NAVARSETE, Ministre des transports et des communications

Mme. Wenche LYNGHOLM, Secrétaire d’État, Ministère de l’administration et de la réforme

 

 Pologne

M. Waldemar PAWLAK, Premier Ministre Adjoint, Ministre de l’économie

M. Witold DROZDZ, Secrétaire d’État adjoint, Ministère de l’intérieur et de l’administration

 

 Portugal

M. José Mariano GAGO, Ministre de la science, de la technologie et de l’enseignement supérieur

 

 République slovaque (à confirmer)

 

 Espagne 

M. Francisco Ros Perán,Secrétaire d’Etat (chargé) des Télécommunications et de la Société de l’Information, Ministère de l’Industrie, du Tourisme et du Commerce

 

 Suède

Mme. Asa TORSTENSSON, Ministre des entreprises, de l’énergie et des communications

 

 Suisse 

M. Frédéric RIEHL, Vice directeur, Office fédéral de la communication

 

 Turquie

M. Binali YILDIRIM, Ministre des transports

 

 Royaume-Uni (à confirmer)

 

Etats-Unis

M. David A. GROSS, Ambassadeur, Coordinateur des États-Unis pour la politique internationale des communications et de l’information, Département d’État

M. Kevin MARTIN, Président de la FCC

Mme. Meredith BAKER, Secrétaire adjoint interimaire, National Telecommunications and Information Administration, Départment de Commerce (à confirmer)

 

flag Commission européenne

Mme. Viviane REDING, Commissaire à la société de l’information et aux médias

 

 Chili

Mr.  Jean–Jacques DUHART, Secrétaire adjoint de l'Economie

 

 Brésil

M. Helio COSTA, Ministre des communications

 

 Egypte

M. Tarek Mohamed KAMEL, Ministre des communications et des technologies de l’information

 

 Estonie

M. Juhan PARTS, Ministre des affaires économiques et des communications

 

 Inde

M. Shri A. RAJA, Ministre des communications et des technologies de l’informatio

 

 Indonésie

M. Mohammad NUH, Ministre des communications et des technologies de l’information

 

 Israël

M. Mordechai MORDECHAI, Directeur général et Adjoint au Ministre, Ministre des Communications

 

 Lettonie

Mr. Janis KARKLINS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Lettonie

 

 Malaisie

Mr Encik Badlisham GHAZALI Chief Executive Officer of the Multimedia Development Corporation (MDeC)

 

flag Russie

Mr. Vladimir VASILIEV, Ministère des télécommunications et communications

 

 Sénégal

M. Habib SY, Ministre des infrastructures, des transports, des télécommunications et des technologies de l’information

 

Singapour

Mr. Tuck Yew LUI, Ministre de l'Etat de l'Information, des Communications et les Arts

 

 Slovénie

M. Žiga TURK, Ministre chargé de l’Office pour la croissance

 

 Afrique du Sud

Mme. Ivy MATSEPE-CASABURRI, Ministre des communications

 

 OCDE

M. Angel GURRIA, Secrétaire général, OCDE

M. Pier Carlo PADOAN, Secrétaire général adjoint, OCDE

 

Intervenants/moderateurs

M. Naoyuki AKIKUSA, Président du Conseil, Fujitsu

M. Joseph ALHADEFF, BIAC Comité de la politique de l'Information de l'informatique et des communications (PIIC)

M. José Maria ALVAREZ-PALLETE LOPEZ,  Président & Directeur général, Telefónica Latin America

M. Tadahiro ASAMI, Secrétaire général, BIAC

Mme. Mitchell BAKER, Présidente, Fondation Mozilla

M. Jim BALSILLIE, Co-Directeur général, Rim

Mme Willemein BAX, Directrice adjointe, BEUC

M. Wolfgang BLAU, Rédacteur en chef, ZEIT Online (Moderateur)

M. Vint CERF, Vice-président et Chief Internet Evangelist, Google (Moderateur)

M. Tae-Won CHEY, Président du Conseil, SK Group

M. Dae-je CHIN, Président et Directeur général, Skylake Incuvest Innovation (Moderateur)

M. Kenneth CUKIER, The Economist (Moderateur)

Mme. Valerie D’COSTA, Directrice de programme, InfoDev, World Bank

Mme. Leslie DAIGLE, Chef du Service technologique, ISOC

Mme. Barbara DALIBARD, Vice-présidente exécutive, Orange Business Services et Directrice générale, Equant, France Telecom

Mme. Maud DE BOER-BUQUICCHIO, Secrétaire générale adjointe, Conseil de l’Europe

Mme. Anriette ESTERHUYSEN, Directrice exécutive, APC

Mme. (Prof.) Deborah ESTRIN, Directrice, Center for Embedded Networked Sensing (CENS), UCLA

M. (Prof) Michael GEIST, Chaire de recherche du Canada en droit d’Internet et du commerce électronique, Université d'Ottawa (Moderateur)

Michael GILLl, Chief Executive Officer, Fairfax Business Media

M. Geoff HUSTON, Directeur scientifique, APNIC

M. (Prof)  Lawrence LESSIG, Stanford

M. Ki-Young OHM, Président du Korean Broadcasters Association et Directeur général de Munwha Broadcasting Corporation

M. Subramanian RAMADORAI, Directeur général, Tata Consultancy Services

Mr Peter ROBINSON, Président et Directeur général, United States Council for International Business (USCIB)

M, Marc ROTENBERG, Directeur exécutif, EPIC

Mme. Lynn ST. AMOUR, PDG, ISOC

Roland SCHNEIDER, La Commission Syndicale Consultative auprès de l'OCDE (TUAC)

M. Jong-Hoon SEOK, Directeur général et Directeur, Daum Communications Corporation

M. Josh SILVERMAN, Directeur général, Skype

M. (Prof.) Nam Pyo SUH, Président, Korea Advanced Institute of Science and Technology

M. Hamadoun TOURÉ, Secrétaire général, Union internationale des télécommunications

M. Paul TWOMEY, PDG, ICANN

M. Katsuaki WATANABE, Co-président du Comité de la politique de l'Information de l'informatique et des communications, Nippon Keidanren (Président et Directeur Toyota Motor Corporation)

M. Bill WOODCOCK, Directeur de recherche, Packet Clearing House

M. (Prof)  Tim WU, Columbia Law School

 

 

 

Also Available