Le Secrétariat du CSAO

 

Le Secrétariat du Club basé à l’OCDE est en charge de la mise en œuvre du programme de travail. Il offre des services aux Membres, anime les Groupes de travail et les processus de dialogue avec les Membres et autres parties prenantes.

 

 

L'équipe

Laurent Bossard

Directeur

laurent.bossard@oecd.org

Sibiri Jean Zoundi                            

Administrateur principal

Prévention et gestion des crises alimentaires

jeansibiri.zoundi@oecd.org

Marie Trémolières

Chargée de programme

Perspectives ouest-africaines (POA), sécurité et développement

marie.tremolieres@oecd.org 

Philipp Heinrigs

Chargé de programme

Perspectives ouest-africaines (POA), énergie

philipp.heinrigs@oecd.org 

Léonidas Hitimana

Chargé de programme

Perspectives ouest-africaines (POA), RPCA

leonidas.hitimana@oecd.org 

Julia Wanjiru                                  

Chargée de communication

Portail de l'Afrique de l'Ouest, lettre d'information, relations presse/médias et relations OCDE

julia.wanjiru@oecd.org 

 

Jamila Yahi

Agent administratif

jamila.yahi@oecd.org 

 

Anne Hamilton

Assistante du Directeur

anne.hamilton@oecd.org

Sylvie Letassey

Assistante

sylvie.letassey@oecd.org 

 

Fonctions centrales

  • Assurer des fonctions de veille sur l’actualité de la région et de son environnement international
  • Mettre en œuvre une stratégie de communication au service de la région et des Membres
  • Animer les groupes de travail autour des axes du programme de travail
  • Animer des cycles pluriannuels de réflexion prospective
  • Faciliter l’implication des organisations régionales ouest africaines dans les travaux de l’OCDE portant sur des domaines stratégiques pour l’Afrique de l'Ouest
  • Produire un rapport annuel sur la région et l’action des Membres
  • Organiser et animer un dialogue autour de thèmes spécifiques
  • Organiser le Forum du Club
  • Favoriser les synergies entre le Club et l’OCDE

 

 

 

 

Also Available